Для многих из нас знакома фраза «витать в облаках». Очень часто, наверняка, каждый из нас слышал её или её интерпретацию в свой адрес, когда нам необходимо было «вернуться на землю». Такого рода «отстранённость» никто не будет осмеивать, ведь почему бы и не помечтать?.. жизнь и так полна проблем, так почему же хоть на минутку не представить в своей дивно устроенной голове желаемую картину, так почему же хоть на минутку не побыть тем, кем мечтал быть…
Такого рода «отключка» может произойти с нами на рабочем месте, на занятиях, в магазинной очереди или в общении с друзьями…это кажется волшебным, а если ещё в ушах плеер с любимой музыкой…о, в такие моменты я вообще «уезжаю» от реальности. Сразу в моём сознании всплывает картинка и мультфильма «Хортон», где Кэйти рассказывает, что в её мире живут пони, которые едят радугу.
Не так давно я считала, что такого плана воображение характеризует меня как творческую личность, но я поняла, что это не моё достоинство. Ведь я не могу сосредотачиваться на том, что мне полезно слишком надолго, и, как в следствии, я упускаю главное.
«Контролируя» свою жизнь, мне было неприятно признаться себе, что я не живу здесь и сейчас, а значит, что я не контролирую себя, что может показаться бредом для среднестатистической серой массы людей, ведь я абсолютно разумный человек homo sapiens.
Итак, это весьма незатейливое занятие, оказывается, становится причиной потери 40% памяти к 50 – 60 годам.
Некоторые из нас, наблюдая за стариками-маразматиками, наполняются жалостью, некоторые пренебрежением или даже отвращением, а некоторые, проникаясь сочувствием, одновременно с этим, сдают их в дома престарелых. «О, я точно такой не буду», – думаю я, как и всё моё поколение. А где гарантии? Поэтому сегодня мы должны чётко разобраться с понятием «как жить здесь и сейчас», пересмотреть всю свою жизнь и освободиться от груза суеты, которая заполоняет наш мозг.
Итак, жить здесьс:
1) Это самообладание собой в контроле над своими мыслями в одном направлении.
Мы не должны жить на уровне инстинкта и рефлекса, куда ветер подул, туда и занесло. Есть цель, есть установка, и все мысли должны быть построены на достижение этой цели. Если мы готовим доклад и ищем информацию в Интернете, то нас ничто не может отвлечь, ни реклама, ни социальные сети, ни телефон.
2) Это нацеленное конструирование своей мысли в отношении реальности.
Нужно держать себя в руках и дисциплинировать, думать конструктивно о том, с кем общаешься, думать о цели, о достижениях, думать о том, чем ты должен заниматься, думать об истине. Мы живем в реальном мире, а не в иллюзии.
3) Глубоко и ответственно осознавать своё местонахождение на физическом и духовном уровне.
Научно доказанный факт – поверхностность и безответственность – первые признаки шизофрении. А поверхностным человеком очень легко манипулировать. Например, люди смотрят телевизор – в программе новостей сказали о каком-либо событии, они подхватили и живут этим событием, не думают головой, не анализируют, «глотают» то, что услышали. Это трагедия. И это касается не только новостей, описываемые события которых в большинстве своём нас не касаются, это относится и к мыльным операм, сплетням из «соседней кухни» или домыслов других людей. Человек, который знает, для чего живёт, никогда не опустится на этот уровень.
4) Умение самостоятельно аргументировать свои действия и принимать решения
Многим известна народная мудрость: «Дурная голова – ногам покоя не дает». Так и мы, надо на работу – пошел на работу, пришел, нужно поесть и поспать и т.д. А это всё из-за того, что голова не работает, он не делает сознательные действия. Это называется – жизнь на уровне инстинкта. Лично у меня слово «инстинкт» ассоциируется только с животными. В принципе, они и живут по похоже описанной схеме. Нам нужно наоборот руководить своими рефлексами и своей реакцией, умом и разумом каждый день. Он должен всегда быть в «уме». Каждое действие, каждая реакция должны быть сделаны осознанно. Только то, что мы делаем осознанно, и есть наше. У великих людей все просчитано, все доказано, все на основе анализа и умозаключения. Вот так мы предназначены жить!
Рефлексы нужны для детей до 3 лет. В возрасте с 3 до 5 лет человек должен набираться знаний и уже с 7 лет до подросткового возраста должен осуществиться до формирования своего собственного осознания.
5) Это целеустремленно созидать своё будущее.
Очень многие люди живут прошлым. Старики вспоминают как в СССР было хорошо, особенно часто я слышала о бесплатных квартирах; люди, которые потеряли кого-то из своих близких, всю жизнь живут воспоминаниями об этом человеке и много других вопросов. Я всегда думаю, что было бы со мной, если бы я зациклилась на гибели моего отца, но сегодня я просто приняла решение жить так, чтобы оправдать его жизнь на этой земле, я приняла решение стать той личностью, которой он бы гордился.
Прошлое закончилось. Не живите одними воспоминаниями! Живите настоящим! Спите ночью сладко, а не с переживаниями о завтрашнем дне, ведь то, что случится в будущем, будет только тогда, когда произойдёт.
Чтобы полноценно проживать настоящее, обходимо обращать внимание на такие слова как «СЕЙЧАС» и «В ЭТОТ МОМЕНТ».
Точно также, то, что актуально для вас, должно быть там, где вы находитесь, отсюда необходимо сделать акцент на слове «ЗДЕСЬ».
Акцент на этих словах не означает жить исключительно настоящим, беззаботно оставаясь слепыми и глухими к тому, чему нас могло бы научить прошлое или будущее. Полнота проживания настоящего включает в себя осознание извлеченных уроков из прошлого опыта, что позволяет более правильно и адекватно реагировать в настоящем. Нужно учиться. Нам нужно задавать вопрос: "Как я могу учиться? Что я могу брать из того, что произошло?" – и жить дальше!
Не жить в этих эмоциях, а брать уроки! Строить жизнь дальше.
Наша реальность – не то, что происходит вокруг нас, но то, на что мы фокусируемся и о чём мы думаем.
Часто ли мы задумываемся о том, чем наполнена наша жизнь? Порой каждому из нас не хватает просто мудрости, чтобы прожить эту жизнь насыщенно и плодотворно. Здесь вы узнаете основные принципы, которые помогут вам избежать ошибок в будущем, научат мудрости или напомнят те истины, которые, возможно, были забыты вами. Жизнь вознаграждает только подготовленных людей!
четверг, 25 июля 2013 г.
Как жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?!
воскресенье, 7 июля 2013 г.
Закон притяжения
Как же звучит этот закон? «Вы притягиваете в свою жизнь то, о чем больше всего думаете». Все просто. И, как следствие, секрет использования закона притяжения: «думайте о том, чего хотите и игнорируйте, не думайте о том, чего не хотите».
Каждая мысль независимо от того, позитивная она или негативная, имеет энергию. Жизнь реализует то, что имеет большую энергию, а не то, что мы хотим или не хотим. Вы не раз замечали, что осуществлялось многое из того, что вы не хотели, боялись, не любили. Почему так происходит? Ответ состоит в том, что вы настолько сильно не хотите, чтоб это произошло, что постоянно думаете, как этого избежать. Через такой подход вы сосредотачиваете все свое внимание — именно на том, чего вы не хотите. Вы вкладываете энергию в то, чего не хотите, и поэтому оно притягивается к вам. Правило использования Закона притяжения простое:
Думайте о том, что вы хотите получить
Игнорируйте то, чего не хотите
Получается такой замкнутый круг: объект вызывает соответствующую мысль, мысль активирует эмоции, эмоции создают реальность, мы наблюдаем реальность, и создаем неосознанно новый такого же характера объект (негативные эмоции создают негативный объект, позитивные — позитивный) или продолжаем работу с предыдущим объектом. Это продолжается до тех пор, пока вы осознанно не измените объект. Пока вы это не сделаете, вы будете двигаться по замкнутому кругу. Если это круг позитивный, то нет проблем, продолжайте это делать, все хорошо. Вы притягиваете к себе положительные вещи, людей, события. Когда же круг негативный, вы должны осознанно его прервать.
Тогда возникает еще один вопрос. Почему с позитивными вещами все получается как-то сложнее, чем с негативными процессами?
Во-первых, это особенности нашей психофизиологии.
Во-вторых, нас так воспитывали. Мы привыкли считать и принимать все хорошее, как должное, и, как следствие, не вкладывать энергию в хорошие события. Мы просто их принимаем, радуемся и все. Без энергии закон притяжения не работает. А по поводу всего плохого мы очень часто занимаем активную позицию: возмущаемся, думаем, анализируем, одним словом питаем и вкладываем энергию, которая запускает закон притяжения. И поэтому, чем дальше, тем все становится хуже. Мы пополняем ряды негативно мыслящих людей. Ваше окружение, средства массовой информации часто несут в себе ярко выраженный негатив и вызывают неприятные чувства. Не верите? А как кризис? Вы слышали хотя бы одно высказывание, что кризис это хорошо!? Что это возможность развиваться, что это ключ к новым вершинам? Слышали? А криминал, а валютные прыжки? Обычному человеку очень тяжело игнорировать весь этот поток негатива. Постарайтесь держать голову чистой, старайтесь избегать негатива. Концентрируйте свое внимание на желаемых событиях и результатах. Ищите в каждой трудной ситуации возможность для тренировки и роста. Возможно, ваши коллеги перестанут вас понимать: Как это тебе все равно? Там же война идет! Как это, ты не смотришь новости? А очень просто – вы там ничего изменить не можете, зачем их смотреть. Вы можете очень много изменить в своей жизни, в жизни людей которые рядом с вами. Вот куда надо направлять свои созидательные силы.
В заключении несколько простых правил по этой теме, которые позволят активизировать в вашей жизни позитивные грани Закона притяжения.
1. Научитесь благодарить жизнь за все хорошее, что с вами происходит
Именно научитесь. Это такой же навык как чистка зубов. Прямо сейчас отвлекитесь от чтения и запишите минимум 100 пунктов, за что вы уже благодарны Жизни. Не пропускайте это упражнение. Оно имеет мощный, трансформационный характер. Хотя по сути своей оно очень простое. Но как говорится, все гениальное, просто!
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Продолжите список самостоятельно.
2. Если с вами приключилось что-либо плохое:
Проанализируйте, почему это произошло.
Сделайте выводы. Запомните их и внесите в свой опыт.
Отпустите ситуацию, перенесите акцент на позитивные составляющие.
3. Игнорируйте негативную информацию, которая невольно поступает к вам
по возможности удалитесь от источника негативной информации
переведите тему разговора, если возможно
переведите свои мысли в другую область
Прямо сегодня примите решение не смотреть новости, криминальную хронику, «прогноз убийств на завтра». Примите решение и просто не делайте этого. Вы увидите, как ваша жизнь начнет очищаться.
Запомните, позитивную информацию вы должны намеренно взращивать в разуме. От негатива полностью вы защититься не сможете, потому научитесь определенным способом на него реагировать и направлять свое внимание на желаемое. Все просто. Вот так и работает Закон притяжения. Подобие тянется к подобию.
воскресенье, 12 мая 2013 г.
Обрати внимание!...
Если бы у Бога был холодильник , Он бы повесил на него Твою фотографию. Если бы у Него был бумажник, Твоя карточка была бы и там.
Он дарит Тебе цветы каждой весной и восход солнца - каждое утро.
Когда бы Ты ни захотел поговорить с Ним, Он всегда готов выслушать.
Вся Вселенная принадлежит Ему, но Он выбрал именно Твое сердце.
А рождественский подарок, что Он прислал тебе в Вифлеем?
Открой глаза, друг. Он сходит по Тебе с ума!!!
Mакс Лукадо
Как упростить себе жизнь и сделать её интересней
Мы часто бываем недовольны своей жизнью и очень часто даём себе обещания, что всё, завтра я проведу свой день иначе, я изменю свою жизнь. Но...но если мы не научимся структурировать свою жизнь, выделять самое главное, живя в суете, наши дни ничем не будут отличаться друг от друга.
Вот несколько простых советов, с которых можно начать изменение своей жизни, сделав её поинтересней. А дальше - только ваше решение!)
1. Попробуйте совершенно противоположные вещи. Например, если вы ели много мяса, пора попробовать отказаться от него хотя бы на небольшой промежуток времени. Любите спорить — попробуйте промолчать. Просыпались поздно — вставайте пораньше и т.д. Сделайте эти маленькие эксперименты частью своей повседневной жизни и это будет своеобразной прививкой «выхода из зоны комфорта». Во-первых, это интересно, а во-вторых, в момент очередного крутого виража в вашей жизни выход за рамки комфорта будет не так ощутим.
2. Просыпайтесь на 20 минут раньше. Можно сделать это в несколько подходов по 20 минут и тогда вы спокойно сможете просыпаться на час раньше и успевать делать много интересных дел, до которых раньше руки не доходили.
3. Приходите на все встречи и совещания на 10 минут раньше. Во-первых, выходя заранее вы не будете переживать, что опоздаете и заставите коллег ждать. Зачем вам лишний стресс перед важной встречей? Во-вторых, придя немного раньше, вы можете подготовиться и еще раз проверить, ничего ли вы не забыли.
4. Однозадачность. Наш мозг не в состоянии поддерживать многозадачность. Нам все равно приходится переключаться с одной задачи на другую. Когда вы работаете только над одним делом, вы делаете это более качественно и сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь.
5. Спросите себя: стараюсь ли я не усложнять происходящее? Проанализируйте ситуацию. Если получается так, что своими действиями вы усложняете все еще больше, подумайте над тем, как разложить это на более простые составляющие и решить проблему.
6. Спросите себя: будет ли это важно через 5 лет? Прежде чем делать из мухи слона и рвать на себе волосы, подумайте, будет ли эта ситуация важна через 5 лет? А через 5 недель?
7. Совершайте покупки только исходя из тех денег, которые вы заработали или скопили. Прежде чем покупать что-то дорогое, подумайте хорошенько и вспомните правило «обдумывать покупку столько дней, сколько сотен входит в ее стоимость (если 100, значит один день, если 200 — 2 дня и т.д.)». Это поможет вам делать разумные покупки и избежать глупых кредитов.
8. Изучите несколько рецептов и чаще готовьте дома. Так вы сэкономите деньги и сможете питаться более здоровой пищей (при условии, что вы готовите здоровую еду).
9. Когда вы готовите, старайтесь приготовить больше, чем вы съедите. Это сэкономит вам время — в следующий раз вам нужно будет только разогреть уже готовое. Ну и, конечно, мыть посуду придется не так часто.
Скажу честно, я не очень люблю есть разогретую еду. Но в периоды завалов это очень спасает. К тому же есть блюда, которые на второй день становятся вкуснее (некоторые супы, например).
10. Записывайте. Человеческая память — не самый надежный инструмент. Поэтому делайте записи дел, покупок, встреч и т.д. А еще попробуйте выделить 4 приоритетных цели на этот год и периодически поглядывайте на них в свои записи, чтоб не отклоняться от заданного курса.
11. Помните о том, что жизнь гораздо шире, чем вы думаете. Вы не все знаете и иногда ошибаетесь. Это поможет вам с большим терпением выслушивать чужое мнение и принимать его, менять себя и всегда оставаться открытым новым знаниям и возможностям.
12. Рискуйте, не бойтесь совершать ошибки. А затем учитесь на них, усваивайте уроки, которые преподносит жизнь, и с полученными знаниями и опытом смело беритесь за новые идеи.
13. Делайте то, что вам действительно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Не живите чужими мечтами и желаниями.
14. Старайтесь совершать закупку продуктов сразу на неделю. Это сэкономит не только деньги, но и время.
15. Идите за покупками, когда вы сыты. Самый верный способ пойти в магазин и купить исключительно то, что вам нужно — это идти туда не голодным. Не будет возникать соблазна купить что-то еще и стоя на кассе руки не будут тянуться к шоколадкам и печенькам, так услужливо разложенным на последнем рубеже :)
16. Наслаждайтесь маленькими радостями. Красивый закат, цветущие деревья за окном после долгой зимы, последний самый вкусный кусочек торта. Учитесь смаковать жизнь небольшими кусочками и находить приятные моменты в окружающем вас мире.
17. Пейте воду. Вместо того, чтобы кушать, когда вам становится скучно, лучше выпейте стакан воды — избавитесь от чувства голода и заодно пополните водный запас в организме.
18. Ешьте медленнее. Не летите так, будто вы опаздываете на последний в своей жизни поезд к светлому и счастливому будущему. Пищу нужно принимать в хорошем настроении и не спеша, наслаждаясь каждым кусочком. Во-первых, так вы быстрее насытитесь, хотя съедите меньше, чем если будете запихиваться едой с крейсерской скоростью. А во-вторых, это будет еще одним приятным моментом, который дополнит вашу мозаику наслаждения жизнью.
19. Будьте добры. Будьте добры к окружающим людям, а в особенности — к самому себе.
20. Пишите короткие письма. Обычно достаточно 1-5 предложений.
21. Отвечайте на письма один раз в день. Выделите для себя наиболее оптимальное время для проверки почты и ответов на входящие письма. Проверка почтового ящика каждые 5 минут отнимет время и добавит нервозности.
22. Изучайте новые способы борьбы со стрессом и пробуйте их. Медитация, йога, классическая музыка, парочка кругов по стадиону после работы — любой из этих способов может помочь вам снять напряжение.
23. Держите дом и свое рабочее место в порядке. Тогда вы сможете быстро находить нужные вещи и таким образом беречь время и нервы.
24. Живите «здесь и сейчас». Наслаждайтесь жизнью, ловите каждый момент. Осознавайте каждый день вместо того, чтобы нестись сквозь него сломя голову постоянно думая о том, что же будет завтра.
25. Проводите больше времени с людьми, которые делают жизнь проще. И старайтесь избегать общества тех, кто усложняет все без причины.
26. Занимайтесь спортом каждый день. Пусть это будет хотя бы пешая прогулка или прогулка во время обеда. Это позволит избавиться от стресса, добавит энергии, поможет привести тело в порядок и отогнать негативные мысли.
27. Избавляйтесь от хлама. Избавляйтесь от ненужных вещей в доме, от проектов, которые тормозят ваше развитие, от плохих мыслей в голове и от людей, которые являются преградой к вашим целям и отнимают слишком много времени и энергии постоянными жалобами на жизнь.
28. Задавайте вопросы. Не бойтесь спрашивать совета у людей, которые были в таких же ситуациях, как ваша, и смогли найти решение.
29. Перестаньте пытаться угодить всем. Просто потому что это бесполезно. Это невозможно, потому что всегда найдутся люди, которым вы не нравитесь по той или иной причине. А таких причин может быть тысячи.
30. Разбивайте сложные задачи на маленькие. Если задача кажется сложной, разбейте ее на несколько маленьких заданий и решайте постепенно одно за другим.
31. Перестаньте пытаться делать все идеально. Это не значит, что все нужно делать спустя рукава. Просто вместо того, чтобы зацикливаться на мельчайших деталях, просто делайте свою работу хорошо.
32. Остановитесь на минутку и просто глубоко вдохните. А потом медленно выдохните. Глубокое дыхание хорошо расслабляет и насыщает кровь кислородом. А также помогает лучше сосредотачиваться на важных делах.
33. Тратьте 20% времени над раздумыванием о решении задачи и 80% — на ее решение. А не наоборот.
34. Сфокусируйтесь на нескольких важных вещах, а все ненужное и второстепенное отсеките. Вместо того, чтобы распыляться одновременно на 10 проектов, направьте всю свою энергию на решение двух-трех основных задач.
35. Ведите дневник. Записывая каждый день свои мысли и свои действия, вы потом сможете легко отследить, что именно помогло вам найти нужное решение. Также перечитывание записей поможет вам четко видеть свой прогресс и избегать тех же ошибок.
36. Если ваше занятие перестало вам нравиться, найдите что-то другое. Мир вокруг нас меняется и мы меняемся вместе с ним. То, от чего мы были просто в восторге еще вчера, сегодня уже может не представлять для нас никакого интереса. Если вы чувствуете, что ранее любимое дело больше не приносит вам удовлетворения, пора подумать о переменах.
37. Используйте минималистичное рабочее место. Вам ничего не должно мешать. На вашем рабочем столе должен быть порядок и находиться только те вещи, которые необходимы для работы. Беспорядок отвлекает и продуктивность работы падает. Думаю, что порядок должен быть не только на рабочем столе, но и на десктопе вашего компьютера.
38. Каждое воскресенье выделяйте себе 15 минут на планирование предстоящей рабочей недели. Это поможет вам навести порядок в своей голове, распределить приоритеты и порядок выполнения дел, установить цели, настроиться на предстоящую работу и уменьшить стресс.
39. Отмените ненужные подписки. Будь это отключение от кабельного ТВ с огромны количеством каналов, или очистка своего rss-потока от хлама, который вы продолжаете просматривать по привычке. Сюда же можно добавить некоторые журналы и газеты.
40. Спрашивайте вместо того, чтобы гадать. Пока мы не в состоянии читать чужие мысли, узнать, о чем думает человек, можно лишь задав ему прямой вопрос. Перестаньте гадать — просто спросите то, что вас интересует. А неправильная трактовка и догадки могут привести к очень печальным последствиям. Не бойтесь спрашивать — за спрос денег не берут.
41. Вносите одно изменение за раз. Избавляться от старых привычек (особенно если они вредные) и вводить в свою жизнь что-то новое очень сложно. Вносите изменения постепенно. Например, начните с пункта первого этого списка и постепенно, закрепляя один пункт за другим, меняйте свою жизнь к лучшему.
42. Иногда позвольте себе просто полениться. Если вы сможете привести свою жизнь в порядок, избавиться от негатива и лишних дел, у вас появится время для небольшой и приятной лени. Иногда лень — это преграда, которая мешает нам достигнуть желаемых целей, но иногда — это лекарство. Позвольте себе полениться немного хотя бы раз в неделю. Не думать о работе, не думать о целях, а просто наслаждаться тишиной, книгой, прогулкой или одиночеством. Эта небольшая леность позволит вам хорошо отдохнуть и начать рабочую неделю с новыми силами и вдохновением.
Cписок законов успеха от Ренди Гейджа.
Этот список законов успеха составил знаменитый психолог Ренди Гейдж.
1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.
2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.
3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.
4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.
5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.
6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.
7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя.
понедельник, 15 апреля 2013 г.
Ты считаешь себя индивидуальностью имея менталитет толпы?
Толпа ж.
1) а) Нестройное, неорганизованное скопление людей; сборище. б) перен. Нестройное скопление мыслей.
2) перен. Безликая масса людей (обычно с оттенком пренебрежительности).
«Толпа – это универсальное средство «усреднения людей» – писал в своей работе Гюстав Лебон.
В толпе исчезает личность.
Чувства и мысли индивидов толпы нивелируются, она обладает как бы единой душой.
Можно привести массу примеров, как вполне простое скопление людей начинает мыслить одинаково и становится неуправляемым. Причем люди делают это неосознанно, просто «как все». Нередко толпу используют как инструмент – политические митинги, шествия, демонстрации.
В толпе индивиды "заражают" друг друга своими чувствами, мыслями и действиями, механизмы этот в гипнозе и внушении. Восприимчивость к внушению в толпе приводит к тому, что у индивидов как бы исчезает, "засыпает" сознательная личность и они становятся автоматами, готовыми на любые действия, в том числе на самопожертвование. Индивиды в толпе напоминают первобытных людей – им свойственны буйство, свирепость, энтузиазм, героизм, хотя в изолированном состоянии каждый индивид и может быть вполне разумным.
Но быть по-настоящему креативным и индивидуальным — это значит быть лишенным какой-либо стеснительности в том, что думают другие!!! Самый сложный шаг - это шаг отделяющий нас от привычного.
СДЕЛАЙ ЕГО!
ЗАЯВИ О СЕБЕ!
Стань тем человеком, которым тебя задумал Бог!
Будешь ли переходить через воды , Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя;
пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
Исаия 43:2; 41:10
Безотцовщина - корень многих неадекватных поступков в людях
Почему нужны отцы, и почему каждый должен иметь отца?
Причины:
1. Бог сотворил отцовство, как явление. Отцовство имеет место в Божьем порядке, и имеет цель.
2. Отцовство – это составляющая жизни на земле.
3. Бог есть Отец, и в нас должно тоже проявляться это качество.
4. Отец – это основа жизни на земле.
Родить ребенка – это не единственная функция отца.
Настоящий отец имеет способность видеть дальше, то есть будущую жизнь человека.
Не всегда отец – это человек соответствующего биологического возраста.
Человек может быть рожден от одного человека, но его отцом станет совсем другой человек.
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ - ВАМ НУЖЕН ОТЕЦ. Если у человека нет отца, то в его жизни много "шишек", потому что он живет методом проб и ошибок, переживая много боли.
Основная задача отца в воспитании детей – давать им знания наперед об их жизни. Отцовское сердце бьется ради детей.
Отец, может предвидеть, с какими вызовами, проблемами, сражениями могут встретиться их дети и сказать об этом. Тем самым он охраняет будущность детей.
Отец держит ребенка на руках молитвы. Отец утверждает детей в вере. Отец думает о влиянии детей. Отец отрезвляет ребенка.
Муж должен стать отцом для жены. И невесте следует видеть в своем женихе – отца. Муж должен брать ответственность, прежде всего, за жену (а жены должны чувствовать себя как за каменной стеной), иначе ответственность придется брать жене. Но если он не взял ответственность за жену, то он и за детей не возьмет.
Женщина в браке ищет отцовское покрытие, мощную поддержку. Поэтому мужчины, прежде чем жениться, задайте себе вопрос, готовы ли вы стать небесным Отцом для девушки, которую вы любите.
Мужчинам необходимо планировать жизнь своих детей и жены, подсказывать ей, обеспечивать ее. ОТЦОВСТВО НАЧИНАЕТСЯ С ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Мужчинам нужно принять решение, что они не станут разочарованием для Бога, для детей и других людей вокруг их.
Отец несет ответственность не только за своих детей. Если мужчина действительно достиг возраста отца, это будет видно из того, как он относится к окружающим, даже если у него нет своих детей.
Почему так важен Отец? Кто такой отец? Почему так важно знать Отца?
В нашем обществе чаще мы слышим мать. И складывается впечатление, что отец – это только детородитель, роль отца сводится до минимума. Получается, отец – мистическое понятие в нашем обществе, т.е. все понимают, кто это, но никто не может объяснить роль отца. Это больная тема для многих людей.
В Библии основной упор в обществе делается на отца. Иисус постоянно говорил об Отце.
1. Отец – гордость для Иисуса. Отец создает Своему Сыну Иисусу прочное основание, и поэтому он мог гордиться, хвалиться Отцом. Как много в наше время отцов, которыми можно гордиться?
2. Отец – образ, пример, объект подражания. Отец – основание для манер, суждений, мировоззрений, поступков и характера. Иисус ничего не делал, пока не увидит Отца-творящего.
3. Отец дает ребенку путевку в жизнь, передавая ему опыт и знания.
4. Отцы должны свидетельствовать о детях, давать рекомендации.
5. Отец является "каменной стеной" для жены и детей.
Кто такой хороший отец
1. Прежде всего, хороший отец – это тот отец, который взял ответственность за свою жену: опекать ее, защищать, беречь, обеспечивать ее и заботиться о ней.
2. Хороший отец тот, кто любит свою жену. Но недостаточно, чтобы вы ее любили "внутри" и не говорили ей о своей любви. Без этих слов ваша жена не будет счастлива. Хороший отец знает, что жену нужно любить демонстративно. Это значит, брать ее за руку или обнимать не только дома, но и на публике. Быть с ней нежным, говорить ей приятные слова, делать ей комплименты.
3. Хороший отец – это тот мужчина, который стал отцом, прежде всего, для своей жены. Многие понимают, что нужно быть хорошим отцом только для своих детей. Поэтому они жен не жалеют, не проявляют к ним сострадательность… Но натура и природа женщины требует, чтобы ее также жалели, как ребенка. Мужчины, если вы хотите быть хорошими мужьями, вы должны проявлять отцовство, в первую очередь, по отношению к жене, и относиться к ней, как вы относитесь к своему ребенку – как к чему-то хрупкому, что нужно беречь. Если муж это понял, то не только жена будет счастлива, весь дом будет счастлив и спокоен. В том числе и сам муж.
4. Хороший отец – это тот отец, который находит время для жены и детей, особенно когда они в этом нуждаются.
5. Хороший отец учит семью через свой собственный пример.
6. Хороший отец тот, кто находит время на воспитание детей. Если своих детей еще нет, идите в детские дома, интернаты, неблагополучные семьи и просто проявляйте свою отцовскую любовь к детям.
7. Хороший отец тот, кто играет с детьми.
8. Обеспечивает свою семью.
9. Хороший отец тот, кто имеет твердую позицию – является твердым, принципиальным отцом.
10. Хороший отец – добрый и добродушный.
11. Хороший отец тот, кто легко доступен своим детям.
12. Кто заботится о будущем своих детей.
13. Кто заботится о духовном процветании и росте своей семьи.
14. Кто умеет налаживать отношения и общение с детьми, вызывать детей на откровенный разговор.
15. Справедливый отец, который не занимает позицию только одного из детей.
16. Кто заботится о планировании семьи.
17. С кем семья чувствует себя, как за каменной стеной.
18. Тот, на чьей груди можно поплакать.
19. Тот, кто не указывает пальцем в знак обвинения на членов семьи. Он покрывает, а не обвиняет.
20. Тот, кто никогда ни при каких обстоятельствах не поднимает голос (тем более – руку) на жену.
21. Хороший отец любит преподносить приятные сюрпризы.
Последствия безотцовщины в обществе
Всем известно, что семья – это ячейка общества. Из семьи формируется общество. Семья перерастает в город, город вырастает в государство. То, что происходит в отдельной семье, микроклимат семьи, формирует макроклимат общества.
Так чем же чревато отсутствие хорошего отца? Безответственность мужчин порождает безотцовщину.
Говоря о "безотцовщине", имеется ввиду только те семьи, где совсем нет отца.
Безотцовщина может иметь разные формы, в зависимости от типа отца.
Существуют 6 типов:
1. Отсутствующий отец (не живет в семье), которые не взяли ответственность за жену, семью, детей. Дети таких семей страдают от неуверенности, девочки таких семей часто становятся проститутками, мальчики – бандитами. (25-30%)
2. Ночной отец (дома бывает только ночью). Живет у матери или друзей, и приходит домой только удовлетворить свои сексуальные потребности. Сыновья в такой семье начинают блуждать по жизни, а девочки страдают от низкой самооценки, думая, что муж для них – это счастье.
3. Денежный отец. Дети знают отца только как человека, основная забота которого – обеспечение. Но ребенку нужно воспитание.
4. Отец –жена. Безынициативный, отдал свое главенство в руки жены. Обычно такие отцы начинают пить или уходить из семьи. А ребенок все повторяет.
5. Биологический отец. Дети его не знаю. Он только участвовал в зачатии ребенка.
6. Отец по образу Бога живого, полноценный отец.
По статистическим данным 60% отцам присущ тип "отсутствующий отец". Это каждый четвертый – в мире.
Что происходит, когда в семьях нет нормальных отцов? На общество приходит проклятие. Одно из проклятий заключается в том, что 28% детей растут без отца (здесь и далее использованы статистические данные ООН). Если учитывать только западные страны, то эти цифры значительно увеличатся – до 50%.
Чем опасна безотцовщина? Такие дети становятся:
• уличными хулиганами;
• непослушными в школе;
• нищими - 47%.
Из детей, которые растут без отца, преступниками становятся 67%. Также 67% всех осужденных преступников росли без отцов, либо отец совсем ими не занимался.
40% – 60% девушек, которые растут без отца, становятся проститутками. Такие девочки вырастают неуверенными в себе, ищут опору в мужчине, ищут отца в мужчинах, мужской защиты. Но мужчины чаще всего таких девушек просто используют в своих сексуальных интересах.
Все проблемы общества начинаются с безотцовщины. Отсутствие отца –для детей просто катастрофа! Это огромная проблема для общества.
Мы можем помочь таким детям, посещая их в интернатах, в кризисных семьях и детских домах. Мы можем брать их домой, водить в зоопарки, на детские аттракционы, возить на летний отдых при поддержке службы по делам детей города, в котором мы работаем.
Но если мы скажем, что мужчины только виноваты в этом, то это неправильно. Мужчины сами являются жертвами этой ситуации, сами стали заложниками той ситуации, которая так исторически сложилась. Они не видели лучшего примера, модели семьи.
...
Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?
Амос 3:3
Мужчины! Мы нуждаемся в Вас, как в отцах!!!

